Impresa, diritto internazionale ed europeo, processo

Presentazione

Il curriculum Impresa, diritto internazionale ed europeo, processo è volto alla ricerca e all’elaborazione critica della realtà economica, con particolare riguardo alla disciplina dell’impresa e dei mercati, alla posizione fiscale dei soggetti che esercitano attività produttive, agli strumenti di tutela giudiziale degli interessi connessi all’esercizio di attività produttive, nonché ai rapporti fra Stati e del ruolo delle organizzazioni internazionali e sovranazionali, con particolare riferimento al processo di integrazione europea.

Il percorso formativo prevede studio individuale e partecipazione ad attività formative trasversali erogate dall’Università per tutti i dottorandi e le dottorande, ad attività formative trasversali erogate per tutti i dottorandi e le dottorande del Corso di dottorato, e infine attività formative specifiche previste per i dottorandi e le dottorande del curriculum. Le attività formative consistono in lezioni magistrali, lezioni frontali, attività seminariali, laboratori, partecipazione a gruppi di ricerca, attività di tutorato e di didattica integrativa, scrittura di report e saggi  e prevedono la scrittura e la discussione di un elaborato scritto conclusivo del percorso (tesi di dottorato):

Settori scientifico disciplinari afferenti al curriculum:

  • IUS 04 – Diritto commerciale
  • IUS 06 – Diritto della navigazione
  • IUS 12 – Diritto tributario
  • IUS 13 – Diritto internazionale
  • IUS 14 – Diritto dell’Unione Europea
  • IUS 15 – Diritto processuale civile

Responsabile

Prof. Francesco Barachini

Dottorandi

XXXVIII ciclo (a.a. 2022-2023)

Fabio Cocco, Alessandro Crielesi, Francesco Dian, Francesca Prosperi, Alessandra Putaggio

XXXVII ciclo (a.a. 2021-2022)

Adriana Isabelle Barbosa Lima Sá Leitão, Isidoro Carolina, Pedro Monteiro Da Cruz, Ruben Della Pia, Federico Alberto Hilliges, Lorenzo Termite

XXXVI ciclo (a.a. 2020-2021)

Chiara Alessio, Guido Comporti, Francesca Finelli, Angelo Raffaele Mingolla, Rosato Antonio

XXXV ciclo (a.a. 2019-2020)

Djalma Alvarez Brochado Neto (co-tutela), Martina Condorelli, Stefania Giammillaro, Felipe Marquette De Sousa, Riccardo Massai, Anna Pau, Miriam Schettini

XXXIV ciclo (a.a. 2018-2019)

Andrea Branca, Camilla Giuliani, Gabriele Rugani

XXXIII ciclo (a.a. 2017-2018)

Teresa Acosta Penco, Jasmine Cinquini, Lorenzo Tysserand

Archivio calendari delle attività

Torna in cima