cherubino

Organizzazione

Direzione

Vice Direttore
Referenti e delegati per attività di Dipartimento

Referenti

Orientamento in ingresso: Federico Procchi

Orientamento in uscita (Job Placement): Michela Passalacqua

Ricerca: Lorenzo Milazzo e Domenico Notaro

Trasferimento tecnologico e attività conto terzi: Ilaria Kutufà

Sito web del Dipartimento: Federico Azzarri e Angioletta Sperti

Rapporti con il Polo Universitario penitenziario: Antonio Vallini

Internazionalizzazione: Valentina Calderai e Paolo Passaglia

Formazione degli insegnanti: Chiara Galligani

Integrazione di studenti con Disabilità: Claudia Terreni

Trattamento dei dati personali: Valeria Demontis

Assicurazione della qualità di Dipartimento: Valentina Calderai

Teaching and Learning Center (TLC) di Ateneo: Maria Angela Zumpano

Ranking internazionali: Valentina Calderai

Transizione digitale: Benedetta Galgani

Delegati

Temi della sostenibilità:  Luca Gori

Aule: Alessandro Cassarino

Questioni di genere e pari opportunità: Valentina Bonini

Consiglio

Vice Direttore
Professori di I fascia

Pasqualino Albi

Diritto del lavoroProfessore ordinario050 2212869 Attività didattica e ricevimento

Francesco Barachini

Diritto commercialeProfessore ordinario050 2212838 Attività didattica e ricevimento

Elena Bargelli

Diritto privatoProfessoressa ordinaria050 2212875 Attività didattica e ricevimento

Andrea Bartalena

Diritto commercialeProfessore ordinario050 2212839 Attività didattica e ricevimento

Elisabetta Catelani

Istituzioni di diritto pubblicoProfessoressa ordinaria050 2212111 Attività didattica e ricevimento

Claudio Cecchella

Diritto processuale civileProfessore ordinario050 26205 Attività didattica e ricevimento

Pierluigi Consorti

Diritto ecclesiastico e canonicoProfessore ordinario050 2218800 Attività didattica e ricevimento

Gian Luca Conti

Diritto costituzionaleProfessore ordinario050 2212111 Attività didattica e ricevimento

Francesco Dal Canto

Diritto costituzionaleProfessore ordinario050 2212885 Attività didattica e ricevimento

Alfredo Fioritto

Diritto amministrativoProfessore ordinario050 2218831 Attività didattica e ricevimento

Alberto Gargani

Diritto penaleProfessore ordinario050 2218861 Attività didattica e ricevimento

Nicola Giocoli

Economia politicaProfessore ordinario050 2212846 Attività didattica e ricevimento

Luca Gori

Economia politicaProfessore ordinario050 /2212847 Attività didattica e ricevimento

Tommaso Greco

Filosofia del dirittoProfessore ordinario050 2218811 Attività didattica e ricevimento

Elena Malfatti

Diritto costituzionaleProfessoressa ordinaria050 2218839 Attività didattica e ricevimento

Enrico Marzaduri

Diritto processuale penaleProfessore ordinario050 2218829 335 7046522 Attività didattica e ricevimento

Sergio Menchini

Diritto processuale civileProfessore ordinario050 2218854 Attività didattica e ricevimento

Lorenzo Milazzo

Filosofia del dirittoProfessore ordinario050 2218811 Attività didattica e ricevimento

Emanuela Navarretta

Diritto privatoProfessoressa ordinaria050 2212885 Attività didattica e ricevimento

Domenico Notaro

Diritto penaleProfessore associato050 2218821 Attività didattica e ricevimento

Leonardo Pasquali

Diritto internazionaleProfessore ordinario050 2218800 Attività didattica e ricevimento

Paolo Passaglia

Diritto pubblico comparatoProfessore ordinario050 2218830 Attività didattica e ricevimento

Michela Passalacqua

Diritto dell'economiaProfessoressa ordinaria050 2218866 Attività didattica e ricevimento

Enza Pellecchia

Diritto privatoProfessoressa ordinaria050 2212806 Attività didattica e ricevimento

Andrea Pertici

Diritto costituzionaleProfessore ordinario050 2218801 Attività didattica e ricevimento

Aldo Petrucci

Diritto romano e diritti dell'antichitaProfessore ordinario050 2212833 Attività didattica e ricevimento

Vincenzo Pinto

Diritto commercialeProfessore ordinario050 2216224 Attività didattica e ricevimento

Federico Procchi

Diritto romano e diritti dell'antichitaProfessore associato050 2212843 Attività didattica e ricevimento

Eleonora Sirsi

Diritto agrarioProfessoressa ordinaria050 2212856 Attività didattica e ricevimento

Angioletta Sperti

Diritto pubblico comparatoProfessoressa associata050 2218817 Attività didattica e ricevimento

Rolando Tarchi

Diritto pubblico comparatoProfessore ordinario050 2216239 Attività didattica e ricevimento

Antonio Vallini

Diritto penaleProfessore ordinario050 2218819 Attività didattica e ricevimento
Professori di II fascia

Federico Azzarri

Diritto privatoProfessore associato050 2212809 Attività didattica e ricevimento

Luisa Azzena

Istituzioni di diritto pubblicoProfessoressa associata050 2218805 Attività didattica e ricevimento

Brunella Belle'

Diritto tributarioProfessoressa associata050 2218845 Attività didattica e ricevimento

Ilario Belloni

Filosofia del dirittoProfessore associato050 2218835 Attività didattica e ricevimento

Giulia Boletto

Diritto tributarioProfessoressa associata050 2215045 Attività didattica e ricevimento

Valentina Bonini

Diritto processuale penaleProfessoressa associata050 2218865 Attività didattica e ricevimento

Dino Buoncristiani

Diritto processuale civileProfessore associato050 2218802 Attività didattica e ricevimento

Valentina Calderai

Diritto privato comparatoProfessoressa associata050 2212893 Attività didattica e ricevimento

Alessandro Cassarino

Diritto romano e diritti dell'antichitaProfessore associato050 2212822 Attività didattica e ricevimento

Michele Andrea Comastri

Diritto processuale civileProfessore associato050 2218844 Attività didattica e ricevimento

Francesca Cristiani

Diritto privatoProfessoressa associata050 2215049 Attività didattica e ricevimento

Carlo Cristiano

Storia del pensiero economicoProfessore associato050 2212811 Attività didattica e ricevimento

Luca Della Tommasina

Diritto commercialeProfessore associato050 2212850 Attività didattica e ricevimento

Gianluca Famiglietti

Diritto costituzionaleProfessore associato050 2218809 Attività didattica e ricevimento

Chiara Favilli

Diritto privatoProfessoressa associata050 2212810 Attività didattica e ricevimento

Emiliano Frediani

Diritto amministrativoProfessore associato050 2218832 Attività didattica e ricevimento

Raffaele Galardi

Diritto del lavoroProfessore associato050 2212844 Attività didattica e ricevimento

Benedetta Galgani

Diritto processuale penaleProfessoressa associata050 2218842 Attività didattica e ricevimento

Marco Geri

Storia del diritto medievale e modernoProfessore associato050 2215057 Attività didattica e ricevimento

Valentina Giomi

Diritto amministrativoProfessoressa associata050 2218818 Attività didattica e ricevimento

Gabriella Iermano

Diritto commercialeProfessoressa associata050 2215041 Attività didattica e ricevimento

Ilaria Kutufa'

Diritto commercialeProfessoressa associata050 2212838 Attività didattica e ricevimento

Andrea Landi

Storia del diritto medievale e modernoProfessore associato050 2212823 Attività didattica e ricevimento

Simone Marinai

Diritto dell'unione europeaProfessore associato050 2218885 Attività didattica e ricevimento

Francesca Martines

Diritto dell'unione europeaProfessoressa associata050 2218884 Attività didattica e ricevimento

Adriano Martini

Diritto penaleProfessore associato050 2218851 Attività didattica e ricevimento

Pietro Milazzo

Istituzioni di diritto pubblicoProfessore associato050 2216243 Attività didattica e ricevimento

Caterina Murgo

Diritto privatoProfessoressa associata050 2212829 Attività didattica e ricevimento

Alberto Niccolai

Diritto del lavoroProfessore associato050 2212869 Attività didattica e ricevimento

Elettra Stradella

Diritto pubblico comparatoProfessoressa associata050 2212805 Attività didattica e ricevimento

Emma Venafro

Diritto penaleProfessoressa associata050 2218807 Attività didattica e ricevimento

Salvatore Vuoto

Diritto amministrativoProfessore associato050 2218840 Attività didattica e ricevimento

Maria Angela Zumpano

Diritto processuale civileProfessoressa associata050 2218806 Attività didattica e ricevimento
Ricercatori

Alessandro Benocci

Diritto commercialeRicercatore050 2212857 Attività didattica e ricevimento

Luca Bresciani

Diritto processuale penaleRicercatore050 2218846 Attività didattica e ricevimento

Chiara Galligani

Storia del diritto medievale e modernoRicercatrice050 2212834 Attività didattica e ricevimento

Ilaria Lolli

Diritto costituzionaleRicercatrice050 2218813 Attività didattica e ricevimento

Michele Mariani

Diritto del lavoroRicercatore050 2212870 Attività didattica e ricevimento

Stefano Pardini

Diritto privatoRicercatore050 2212807 Attività didattica e ricevimento

Luca Righi

Diritto amministrativoRicercatore050 2218815 Attività didattica e ricevimento

Claudia Terreni

Diritto romano e diritti dell'antichitaRicercatrice050 2212832 Attività didattica e ricevimento
Ricercatori a tempo determinato

Davide Amadei

Diritto processuale civileRicercatore050 2212873 Attività didattica e ricevimento

Nicolò Amore

Diritto penaleRicercatore050 2218838 Attività didattica e ricevimento

Edoardo Bacciardi

Diritto privatoRicercatore050 2212816 Attività didattica e ricevimento

Bruno Brancati

Diritto costituzionaleRicercatore050 2218834 Attività didattica e ricevimento

Giulia Donadio

Diritto privatoRicercatrice050 2215055 Attività didattica e ricevimento

Tamara Favaro

Diritto dell'economiaRicercatrice050 2218848 Attività didattica e ricevimento

Luigi Mariano Guzzo

Diritto ecclesiastico e canonicoRicercatore050 2218847 Attività didattica e ricevimento

Anna Montesano

Diritto della navigazioneRicercatrice050 2218887 Attività didattica e ricevimento

Caterina Pareo

Diritto del lavoroRicercatrice Attività didattica e ricevimento

Michele Pedone

Diritto romano e diritti dell'antichitaRicercatore050 2212831 Attività didattica e ricevimento

Giulia Puleio

Diritto privatoRicercatrice050 2212854 Attività didattica e ricevimento

Giorgio Ridolfi

Filosofia del dirittoRicercatore050 2218835 Attività didattica e ricevimento

Stefania Scarascia Mugnozza

Diritto tributarioRicercatrice050 2218849 Attività didattica e ricevimento

Donato Vese

Diritto dell'economiaRicercatore Attività didattica e ricevimento
Dottorandi e Specializzandi
Rappresentanti degli Studenti

Alice Caliendo

Iris D’Alessandro

Matteo Latrofa

Edoardo Parello

Leonardo Ramagini

Alessandro Rosati

Alessia Trentini

Francesco Angelo Tropiano

Rappresentante degli Assegnisti di Ricerca

Giunta

Vice Direttore
Professori di I fascia
Professori di II fascia
Personale tecnico-amministrativo
Dottorandi
Studenti

Edoardo Parello

Commissione paritetica

Studenti

Alice Caliendo

Iris D’Alessandro

Edoardo Parello

Leonardo Ramagini

Alessandro Rosati

Alessia Trentini

Francesco Angelo Tropiano

Torna in cima