Organizzazione

Presidente

Michela Passalacqua

Vice-presidente

Luca Gori

Commissione AQ

Salvatore Diana (rappresentante studenti)

Giulia Donadio

Carmelo Galfo (rappresentante studenti)

Luca Gori

Paolo Passaglia

Michela Passalacqua

Maria Pia Sanvito

Corpo docente per l’a.a. 2021-2022

Le pagine personali di ogni docente sono consultabili su UniMap, la rubrica di Ateneo.

Docente Insegnamento
Valentina Calderai Diritto pubblico e privato nella dimensione transnazionale
Elisabetta Catelani Diritto pubblico e privato nella dimensione transnazionale
Pietro Milazzo Diritto pubblico e privato nella dimensione transnazionale
Dianora Poletti Diritto dell’informatica, servizi informatici e sicurezza dei dati
Fernanda Faini Diritto dell’informatica, servizi informatici e sicurezza dei dati
Antonio Prete Diritto dell’informatica, servizi informatici e sicurezza dei dati
Gianluca Dini Diritto dell’informatica, servizi informatici e sicurezza dei dati
Marcello Sgamma Diritto dell’informatica, servizi informatici e sicurezza dei dati
Paolo Passaglia Diritto comparato e nuove tecnologie
Giulia Donadio Diritto comparato e nuove tecnologie
Raffaele Galardi Diritto del lavoro e nuove tecnologie
Simone D’Ascola Diritto del lavoro e nuove tecnologie
Alberto Gargani Diritto penale degli enti e delle nuove tecnologie
Domenico Notaro Diritto penale degli enti e delle nuove tecnologie
Valentina Bonini Diritto penale degli enti e delle nuove tecnologie
Roberto Verona Bilancio
Gian Luca Conti Diritto pubblico delle nuove tecnologie
Luisa Azzena Diritto amministrativo europeo e dei contratti pubblici
Leonardo Pasquali Diritto delle organizzazioni internazionali
Helen Francesca Romito Laboratorio di lingua inglese
Maria Lucia Carrillo Laboratorio di lingua spagnola
Michela Passalacqua Economia e diritto della Regolamentazione
Benedetta Celati Economia e diritto della Regolamentazione
Luca Gori Economia e diritto della Regolamentazione
Alessandro Benocci Diritto antitrust, commerciale e della proprietà industriale
Francesca Martines Diritto e politiche dell’Unione Europea
Laura Ricci Blockchain e intelligenza artificiale
Maurizio Angelo Bonuccelli Blockchain e intelligenza artificiale
Erica Palmerini Diritto privato della robotica
Andrea Bertolini Diritto privato della robotica
Alberto Gargani Diritto penale e gestione del rischio
Domenico Notaro Diritto penale e gestione del rischio
Eleonora Sirsi Diritto agro-alimentare europeo e internazionale
Federico Azzarri Diritto privato dell’economia e delle assicurazioni
Rolando Tarchi Sistemi giuridici dell’Asia orientale
Elena Bargelli Sistemi giuridici dell’Asia orientale
Emiliano Frediani Diritto ambientale europeo e internazionale
Pietro Milazzo Diritto delle public utilities
Tamara Favaro Diritto delle public utilities
Gianluca Famiglietti Diritto dell’immigrazione
Simone Marinai Diritto dell’immigrazione
Domenico Laforenza Diritto ed etica dell’intelligenza artificiale
Ilario Belloni Diritto ed etica dell’intelligenza artificiale
Francesco Dal Canto Diritto ed etica dell’intelligenza artificiale
Luca Gori Metodi matematici e statistici per giuristi
Dario Trevisan Metodi matematici e statistici per giuristi
Daniele Giachini Metodi matematici e statistici per giuristi
Paolo Passaglia Elementi di informatica e applicazioni giuridiche
Marco Righi Elementi di informatica e applicazioni giuridiche

Corpo docente per l’a.a. 2022-2023

Corpo docente per l’a.a. 2020-2021

 

Torna in cima